Terreno com 644,00m² com casa de 304,53m²

Catuípe, RS R$ 1.370.000,00

  • 3 0:
  • 1 2:
  • 3 0:
  • 0 0
  • 3 0:
  • 1 2:
  • 3 0:
  • 0 0
Aberto
  • Informações Gerais

    Avaliação: 1.370.000,00

    Local: Online

  • 1º leilão

    Valor:R$ 1.370.000,00

    Data: 06/10/2026

  • 2º leilão

    Valor: R$ 1.741.783,09

    Data: 13/10/2026

  • Responsável

    Oeste Leilões

<p><strong><u>Imóvel registrado na matrícula n° 2.604 do Ofício de Registro de Imóveis de Catuípe/RS</u></strong>. IDENTIFICAÇÃO DO IMÓVEL: <strong>TERRENO URBANO</strong>, constituído de parte dos lotes números um (01), dois (02) e três (03), da quadra número oito (8) do setor 01, sem benfeitorias, com a área de seiscentos e quarenta e quatro metros quadrados (644,00m²), de forma retangular, de centro, medindo quatorze metros (14,00mts.) de frente, por quarenta e seis metros (46,00mts.) de fundos, e situado à rua João Lanot, lado PAR, nesta cidade, distando ao LESTE, trinta e seis metros (36,00mts.) da esquina mais próxima, formada pela rua Osório Ribeiro Nardes, com as seguintes dimensões e confrontações: AO NORTE, na extensão de quatorze metros (14,00mts.), com o lote número sete (7) de propriedade de Eli Sebastião Moreira; AO SUL, na mesma extensão, com a rua João Lanot; AO LESTE, na extensão de quarenta e seis metros (46,00mts.), com parte dos lotes números um (01), dois (02), três (03) e três-A (3-A), respectivamente, de propriedade da Firma Individual de Ivo Clemente Candotti, de Ivo Clemente Candotti, de Carlos da Silva Candotti e do Banco do Brasil S/A.; e, AO OESTE, na mesma extensão, com o lote número quatorze (14) de propriedade de Izolde Valandro. QUARTEIRÃO – É formado pelas ruas João Lanot, Osório Ribeiro Nardes, Coronel Bicaco e José Motta. Com edificação c<em>ontendo um prédio em alvenaria medindo 304,53m², situado na Rua João Lanot n.º 66, na cidade de CATUÍPE, RS, CNM n.º 098723.2.0002604-38<strong>.</strong></em><em> <u>Situação</u>: Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante. <strong>Obs.1:</strong> </em>na Av.16 consta averbação de premonitória de execução relativa ao processo n.º 5000333-15.2026.8.21.0091, em trâmite perante a Vara Judicial da Comarca de Catuípe, RS, a qual foi averbada posteriormente à constituição da garantia fiduciária, sendo que a respectiva baixa deverá ser promovida pelo arrematante<em>. </em><u>Imóvel avaliado</u> em R$ 1.370.000,00 (um milhão trezentos e setenta mil reais).</p> <p>No <strong><u>PRIMEIRO LEILÃO PÚBLICO</u></strong>, o lance mínimo será <strong>R$ </strong><strong>1.370.000,00 (um milhão trezentos e setenta mil reais), </strong>equivalente à avaliação do imóvel.</p> <p>Em não havendo licitante(s) no primeiro leilão, no <strong><u>SEGUNDO LEILÃO PÚBLICO</u></strong>, o imóvel será alienado pelo maior lance oferecido, atendendo o lance mínimo de <strong>R$ 1.741.783,09 (um milhão, setecentos e quarenta e um mil, setecentos e oitenta e três reais e nove centavos)</strong>, que correspondente ao valor da dívida acrescida dos encargos convencionados e despesas de cobrança e execução<strong>.</strong></p> <p><strong>Parágrafo Único:</strong> O exercício do direito de preferência poderá ser realizado até a data da realização do segundo leilão (desde que não seja arrematado no 1° leilão), mediante pagamento integral do valor da dívida, acrescido dos encargos legais, despesas, tributos, seguros, contribuições condominiais e demais despesas incidentes, conforme artigo 27, §2-B e §3º da Lei 9.514/97</p>
.
Comitente
Comarca
Cidade Catuípe - RS
Lote 001
Tipo
Local
Endereço Rua João Lanot, n° 66, Centro Catuípe/RS
Matrícula Processo:
Processo
Exequente
Comitente
Executado
Rua João Lanot, n° 66, Centro Catuípe/RS
Catuípe/RS

Veja Mais

Outras portunidades em: Catuípe - RS